РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.

В тихом городке Назарете жили праведные супруги Иоаким и Анна. Иоаким — из рода царя Давида, а Анна — из рода священников. Они жили в любви и довольстве, но детей у них не было. Много молились Иоаким и Анна, чтобы,Господь дал им ребенка; они принесли Богу обет, что посвятят Ему дитя, которое у них родится.Но время шло, они уже начали стареть, а дети не рождались.

Евреи считали бездетность супругов знаком гнева Божия. Однажды оаким оправился в Иерусалимский Храм принести жертву. Но его грубо оттолкнули, сказав: » Ты недостоин приносить жертву,ведь Бог не дал тебе детей» . Иоаким после этого ушел в пустыню и долго скорбел и молился там.

Анна была дома; от людей она услыхала об обиде, которую нанесли мужу. Она вышла в сад и села под лавровое дерево. Подняв глаза, увидела в ветвях гнездо с птенцами. Анна взмолилась ко Господу: » И птице Ты дал радость в детях, а меня наказываешь гневом Своим». И явился ей Ангел Господень и сказал: » Молитва твоя услышана. У вас родится Дочь, благословенная более всех дочерей земных. Имя ей будет Мария». Услышав это, Анна поспешила в Иерусалим, чтобы там в Храме возблагодарить Бога.

Между тем Ангел Господень явился к Иоакиму и сказал ему теже слова, прибавив: » Поди в Иерусалим; там у Золотых Ворот встретишь жену твою». Супруги радостно встретились и вместе вошли в Храм принести благодарственную жертву. После этого они вернулись в Назарет. А потом у Иакима и Анны родилась Дочь; Ее назвали Марией и посвятили Богу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *