ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА !

Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня

Крест.

Крест, летящий в небе ясном,

Крест нательный на груди,

Крест России православной,

Крест Божественной любви,

Крест, лежащий на ладони,

Крест святой на алтаре,

Крест — созвучие мелодий,

Крест на каменной плите,

Крест — вселенной утвержденье,

Крест — венчание семьи,

Крест — любви благословенье,

Крест — крещение Руси,

Крест Господень — дар бесценный,

Крест — опора всей земли.

Православный дар священный,

Крест спасение души.

(Светлана Сергеевна Магницкая)

Неопалимая Купина

В церковных песнопениях Божия Матерь нередко сравнивается с неопалимою купиною (несгорающим терновым кустом), которую видел Моисей на горе Хорив (Исход, глава 3, стих 2). Сходство между неопалимою купиною и Матерью Божьей заключается в том, что как ветхозаветная купина оставалась невредимой во время охватившего её огня, так и Пресвятая Дева Мария, родившая Иисуса Христа, до Рождества и после пребывала Девою.

Икона «Неопалимая Купина» изображается в виде восьмиугольной звезды, состоящей из двух острых четырёхугольников с вогнутыми концами. Один из них – красного цвета, напоминающий собою огонь, объявший виденную Моисеем купину; другой – зелёного цвета, указывающий на естественный цвет купины, который она сохранила, объятая огненным пламенем. В середине восьмиугольной звезды, как бы в купине, изображена Пречистая Дева с Предвечным Младенцем. По углам красного четырёхугольника изображены человек, лев, телец и орёл, символизирующие четырёх евангелистов. В руках Пречистой Девы лестница, прислоненная верхним концом к Её плечу. Лестница означает, что через Богородицу на землю сошёл Сын Божий, возводящий на Небо всех верующих в Него.

Наиболее прославился чудотворный образ в помощи при пожарах, особенно после событий 1822 года в городе Славянске Харьковской епархии. В том году в городе стали случаться мощные опустошительные пожары от поджогов, но многочисленные попытки обнаружить поджигателя были бесплодны. Однажды благочестивой старушке по фамилии Бельницкая было явлено во сне, что если будет написана икона Божией Матери «Неопалимая Купина» и отслужен перед нею молебен, то пожары прекратятся. Икона была тотчас написана лучшими мастерами, и после Литургии перед ней был совершен молебен.

В тот же день случился новый пожар, при котором была задержана поджигательница – полоумная девица Мавра. После этого пожары прекратились, а благодарные жители Славянска устроили для иконы дорогой киот с надписью: «В память 1822 года за спасение города от пожара». Традиция молиться Божией Матери от пожаров перед Её иконой «Неопалимая Купина» сохранилась до сих пор.

СПАСИТЕЛЬ.

Любовью к ближним пламенея,

Народ смиренью Он учил,

Он все законы Моисея

Любви закону подчинил.

Не терпит гнева Он, ни мщенья,

Он проповедует прощенье,

Велит за зло платить добром,

Есть неземная сила в Нем.

Слепым Он возвращает зренье,

Дарит и крепость и движенье

Тому кто был и слаб, и хром.

Ему призванья не дано,

Сердец мышленье отперто,

Его пытующего взгляда

Еще не выдержал никто,

Целя недуг, врачуя муку,

Везде спасителем Он был

И всем простер благую руку

И никого не осудил…

А.К. Толстой.(1817-1876)

МАЛЕНЬКАЯ ПРИЧИНА, БОЛЬШИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Жил-был жадный и ленивый мельник. Его маленькая водяная мельница стояла на берегу небольшой речушки. На опушке леса мельник перегородил речку плотиной. За плотиной собралось много-много воды, так что получилось целое озеро. Вода падала с большой высоты на мельничное колесо и приводила его в движение. Ежедневно мельник перемалывал на своей мельнице много мешков зерна.

Однажды он заметил трещину в стене плотины. Ему посоветовали сразу же отремонтировать ее, чтобы не случилось какого несчастья. Но жадному мельнику не хотелось тратить время и деньги на ремонт, и он сказал, что несколько капель не смогут повредить плотине. Вечером трещина стала шире. Мукомолы обратили на это внимание хозяина и попросили его заделать трещину. Но лень затмила ему рассудок.

Сегодня же поздно,- сказал он, — подождем до завтра. В полночь мельник проснулся от грохота. Он вскочил с кровати , сбежал по лестнице и увидел, что плотину прорвало, вода из запруды растекается, и почти все его поля затоплены.

Маленькая причина, а какие большие последствия!